Четверг, 25.04.2024, 10:20
                          Спросите науку
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Лекторий ВИШ




Категории раздела
Физика [40] Астрономия [120]
Химия [5] Биология [13]
Непознанное [4] гипотезы [2]
Математика [6] История [2]
Археология [3] Древние сооружения и цивилизации [5]
События [8] Марс [17]
Поиск жизни [12] Земля [20]
новости науки [8]
Новости науки от университетов, журналов, и других научно исследовательских организаций
Плутон [1]
Новости вузов [0]
Новостные ленты институтов и университетов, анонсы, конференции
Технологии [2]
Новые аппараты, приборы, роботы, технологии


Заработок на своем сайте People Group




Работа в сфере Разное


Спросите науку.


Открытия, изобретения, новые технические разработки


Библиотека svitk.ru - эзотерика, оккультизм, магия, колдовство, мистика, философия, религия и тп


 



Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Экзопланета GJ 1214 B имеет богатую водой атмосферу

Все новости

13:44
Экзопланета GJ 1214 B имеет богатую водой атмосферу

 

экзопланета, суперземля, спросите наукуЯпонская исследовательская группа астрономов, используя  телескоп Subaru, наблюдала транзит планеты  GJ 1214 B (Gilese 1214 B).
GJ 1214 b - Экзопланета в созвездии Змееносца, находящаяся всего в 40 световых годах от Земли, на которой, как предполагается, теоретически возможен океан. Планета в 2,5 раза крупнее и в 6,5 раз тяжелее Земли, а год длится всего 36 часов, по некоторым расчетам и предположениям планета может состоять на 75 % из воды и на 25 % из каменистых материалов, а в атмосфере должен присутствовать водород и гелий.

Уникальность найденной планеты — в наличии атмосферы. В 2010 году ученым удалось изучить GJ 1214b. Оказалось, что планета практически целиком состоит из воды. Астрономы отнесли ее к новому классу экзопланет, в которых под паровой густой атмосферой возможно, находится неизведанный водный мир.

Ученые исследовали, имеет ли эта планета  атмосферу, богатую водой,  или же водородом. Наблюдения с помощью телескопа Subaru показывают, что в небе этой планеты не наблюдается сильного рассеяния Рэлея (Рассеивание Рэлея - рассеяние света на объектах, размеры которых меньше его длины волны. Рэлеевское рассеяние солнечного света в ясной атмосфере - главная причина, почему небо синее). В сочетании с результатами предыдущих наблюдений, из этого результата наблюдений следует, что атмосфера GJ 1214 B , вероятно,богата водой.

Суперземля - тип экзопланет с массой и радиусом больше Земли , но меньше, чем у  гигантов в нашей Солнечной системе , такие как Уран или Нептун. Планета GJ 1214 B является одной из самых известных суперземель,  обнаруженых в рамках проекта MEarth, который нацелен на поиск обитаемых планет вокруг близлежащих небольших звезд.

Текущая теория гласит, что планеты развивается из диска плотного газа, окружающего новообразованную звезду (т.е. из протопланетного диска). Водород является одним из основных компонентов протопланетного диска, и водяной лед присутствует в изобилии во внешней области диска за так называемой "снеговой линией".  Выводы о том, где суперземля сформировалась и как она мигрировала к ее текущей точке орбиты приводит к предсказанию, что водород или водяной пар является одним из основных атмосферных компонентов суперземель.

Прохождение планеты перед звездой (транзит) позволяет ученым исследовать изменения длины волны в яркости звезды (то есть , глубина транзита), которые указывают на состав атмосферы планеты. Сильное рассеяние Рэлея является мощным доказательством доминирования водорода в атмосфере.

Нынешняя команда использовала две оптические камеры  телескопа Subaru, оснащенные синими фильтрами для исследования  Рэлеевского рассеяния в  атмосфере GJ 1214 Б . Наблюдения показали, что в атмосфере GJ 1214 б не происходит сильного рассеяния Рэлея. Этот результат предполагает, что планета имеет атмосферу, богатую водой или насыщенную облаками из водорода.

Пока что ученые могут наблюдать небольшое количество суперземель,  но ситуация кардинально изменится , когда на орбиту выйдет телескоп TESS

 




Читать также

Древняя таблица умножения
Астрономы увидели самую далекую галактику
Наш мир может быть только копией


Категория: Поиск жизни | Просмотров: 2147 | Добавил: mykar | Теги: новости, поиск жизни, Экзопланета, астрономия, космос, суперземля, планета | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024

Помощь сайту  

Наш опрос
Верите ли вы в инопланетян?
Всего ответов: 388




Друзья сайта
  • Создать сайт бесплатно

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30




    Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика

    Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг астрономических ресурсов от ASTROLAB.ru