Вторник, 16.04.2024, 09:06
                          Спросите науку
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:


Лекторий ВИШ




Категории раздела
Физика [40] Астрономия [120]
Химия [5] Биология [13]
Непознанное [4] гипотезы [2]
Математика [6] История [2]
Археология [3] Древние сооружения и цивилизации [5]
События [8] Марс [17]
Поиск жизни [12] Земля [20]
новости науки [8]
Новости науки от университетов, журналов, и других научно исследовательских организаций
Плутон [1]
Новости вузов [0]
Новостные ленты институтов и университетов, анонсы, конференции
Технологии [2]
Новые аппараты, приборы, роботы, технологии


Заработок на своем сайте People Group




Работа в сфере Разное


Спросите науку.


Открытия, изобретения, новые технические разработки


Библиотека svitk.ru - эзотерика, оккультизм, магия, колдовство, мистика, философия, религия и тп


 



Главная » 2016 » Май » 19 » Уникальный астероид - новости ESO

Все новости

14:07
Уникальный астероид - новости ESO

Астрономы обнаружили уникальный объект, который, как оказалось, состоит из древнего вещества внутренней Солнечной системы, сохранившегося в облаке Оорта в течение миллиардов лет со времени образования Земли. Наблюдения, выполненные на Очень Большом Телескопе ESO и на Канадско-Франко-Гавайском телескопе, показывают, что C/2014 S3 (PANSTARRS) – первый объект с орбитой долгопериодической кометы, демонстрирующий признаки, свойственные первичному астероиду внутренней Солнечной системы. Наблюдения этого объекта могут дать важную информацию о процессе образования Солнечной системы.

Выполненные авторами наблюдения свидетельствуют, что перед нами древнее каменное тело, один из потенциальных строительных блоков каменных планет, таких, как Земля, выброшенный когда-то из внутренних областей Солнечной системы и сохранявшийся затем в течение миллиардов лет в глубоком холоде облака Оорта.

C/2014 S3 (PANSTARRS) был изначально идентифицирован на телескопе Pan-STARRS1 как слабо активная комета, находящаяся чуть более, чем вдвое дальше от Солнца, чем Земля. Ее большой период обращения (примерно 860 лет) указывает на то, что она принадлежала к облаку Оорта и была сравнительно недавно вытолкнута оттуда гравитационными силами на более близкую к Солнцу орбиту.

Астрономы сразу же заметили, что C/2014 S3 (PANSTARRS) – не совсем обычная комета, так как она не имеет характерного хвоста, который появляется у большинства долгопериодичских комет, когда они приближаются к Солнцу. Поэтому ее прозвали «кометой-мэнксом», по названию бесхвостой мэнкской кошки. Спустя несколько недель после ее открытия исследователи получили спектры этого очень слабого объекта на Очень Большом Телескопе ESO в Чили.

Тщательный анализ излучения, отраженного от C/2014 S3 (PANSTARRS), показывает, что оно типично для астероидов S-типа, обычно принадлежащих внутренней части Главного пояса астероидов. Объект не похож на типичную комету, которые, как считается, образуются во внешних областях Солнечной системы и представляют собой не каменистые, а ледяные тела. Похоже, что его материал почти не подвергался внешним воздействиям, то есть в течение очень долгого времени оставался охлажденным до очень низких температур. Крайне слабая кометообразная активность, отмеченная у C/2014 S3 (PANSTARRS) и хорошо описываемая механизмом сублимации водяного льда, примерно в миллион раз слабее чем та, которую демонстрируют активные долгопериодические кометы на таком же расстоянии от Солнца.

Авторы заключили, что этот объект, вероятно, состоит из первичного вещества внутренних областей Солнечной системы, который законсервирован в облаке Оорта. Теперь в силу гравитационных возмущений астероид вновь возвращается в околосолнечное пространство.

Для описания основных наблюдаемых деталей структуры Солнечной системы существует целый ряд теоретических моделей, которые очень по-разному предсказывают свойства объектов, населяющих облако Оорта. В частности, разные модели дают далекие друг от друга оценки отношения числа каменистых и ледяных объектов в облаке. Первое обнаружение каменного тела из облака Оорта открывает путь тестирования таких моделей. Авторы считают, что для уверенного выбора модели необходимы наблюдения 50–100 таких «мэнкских кошек», что представляет новое поле для исследований происхождения Солнечной системы.

Источник: ESO




Читать также

Самолет на солнечных батареях пересек США
Сегодня мимо Земли промчится астероид
Наш мир может быть только копией


Категория: Астрономия | Просмотров: 1739 | Добавил: mykar | Теги: новости астрономии, новости ESO | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024

Помощь сайту  

Наш опрос
Верите ли вы в инопланетян?
Всего ответов: 388




Друзья сайта
  • Создать сайт бесплатно

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031




    Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика

    Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг астрономических ресурсов от ASTROLAB.ru